Auction 74
74-2881 Weitenauer,I.
De modo legendi et excerpendi. Libri II. 2 Tle. in 1 Bd. Augsburg, Wagner 1775. 784 S. Pbd. d. Zt. (Tls. berieb. u. best.). u. leicht best.).
Vgl. GV 155, 220 (Ebda. 1775 in 4 Tln.). - Ignaz Weitenauer, der Bruder des kurbayrischen Kanzlers Anton Freiherr von Weitenauer, war Jesuit und wurde 1754 Professor der orientalischen Sprachen an der Univ. in Ingolstadt. - Gebräunt u. stockfl. St.a.T. verso u. le. Bl.