Auktion 71
71-2881 Jahn,F.
Versuch eines Handbuchs der populären Arzneikunde. Jena, Akad. Buchhandlung 1790. XIV, 467 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best., Gelenke tls. beschabt).
Hirsch III, 377. - Erste u. wohl einzige Ausgabe. - Friedrich Jahn (1 766-1813) war Hofmedicus in Meiningen u. starb daselbst ... während einer heftig wüthenden Typhusepidemie als Opfer seines Berufes im kräftigsten Mannesalter" (H.). - Durchgeh. gebräunt, tls. stockfl. St.a.Vors.