Auction 114:

  Auction 93

93-288

Gerdes,D.

Historia reformationis, sive, annales evangelii seculo XVI. passim per europam renovati doctrinaeque reformatae... 4 Bde. Groningen u. Bremen, Spandau u. Rump 1744-52. Gr.8°. Mit gest. Titelvign., 25 gest. Porträt-Taf., sowie einigen Textkupfern. Prgtbde. d. Zt. mit hs. Rtitel. (Etw. gebräunt, tls. fl.).

Ebert I, 8370. Graesse III, 57. - Bd. 1 erschien unter dem Titel: "Introductio in historiam evangelii seculo XVI. passim per Europam renovati doctrinaeque reformatae". Wichtiges Werk zur Reformationsgeschichte. - Tls. etw. gebräunt u. stockfl., vereinzelt braunfl. - Dabei: Boethius,C. Des bey vermehrter Anfechtung Glantz-vermehrten und Triumph-leuchtenden Kriegs-Helms Röm. Kayserlicher Majestät und dero hohen Bundsverwandten wider den Mahometischen Tulband und Frantzösische Lilie. 4. Tl. (von 6). Nbg. 1690. 4°. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtitel. - Es fehlen alle Kupfer. - Stärk. Gebrauchsspuren.

Gerdes,D. | Bild Nr.1Gerdes,D. | Bild Nr.2

Gerdes,D. | Bild Nr.1

Gerdes,D. | Bild Nr.2

Next auction 114

takes place on July, 2.-4. 2020