Auktion 56
56-2879 Glaisher,J., C.Flammarion, de Fonvielle et G.Tissandier.
Voyages Aeriens. Paris, Hachette 1870. 4°. Mit 15 Diagr. u. Ktn., 6 Taf. in Chromolith. u. 117 (dav. 45 ganzseit.) Textholzst. Portr., 2 Bl., 612 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Tls. berieben u. bestoßen).
Brockett 5272; Darmon S. 56. - Erste Ausgabe. Reich illustriertes Werk über Ballonflüge. Auch ins Deutsche, Englische u. Russische übersetzt. - Tls. wasserrandig u. stockfleckig.