Auktion 107

107-2879

Ganymed.

Jahrbuch für die Kunst. Hrsg. v. J.Meier-Graefe. Geleitet v. W.Hausenstein. 3. Bd. Mchn., Piper 1921. 4°. Mit 3 Orig.-Rad. u. 3 Orig.-Lithogr. sowie zahlr. Lichtdrucktaf. VII, 213 S., 1 Bl. Ohlwd. (Rckn. leicht gebleicht).

Jentsch, Expressionismus 74. Rodenberg 318. - Mit den Rad. v. Max Beckmann (Bildnis Dostojewskis; Hofmaier 187 Bb), Rudolf Großmann (Der alte Gärtner) und Adolf Schinnerer (Der Kinderhirte) und den Lithogr. v. René Beeh (Der Bettler), Karl Hofer (Tänzerin, Rathenau 169) und Alfred Kubin (Jeremias, Raabe 142) sowie Lichtdrucktafeln nach Werken von Max Beckmann (zu Benno Reifenbergs Beckmann-Artikel), Botticelli, Paul Klee, Rembrandt und anderen. - Papierbedingt leicht gebräunt. - Dabei: Queri,G. Die weltlichen Gesänge des Egidius Pfanzelter von Polykarpszell. 4.-14. Tsd. Mchn. 1912. - Eines v. 100 num. u. sign. Ex. - Zus. 2 Bde.

Ganymed. | Bild Nr.1

Ganymed. | Bild Nr.1