Auktion 84
84-2878 Geinitz,H.B.
Charakteristik der Schichten und Petrefacten des sächsisch-böhmischen Kreidegebirges. 3 Hefte (= alles Erschiene) in 1 Bd. Drsdn. u. Lpz., Arnold 1839-42. 4°. Mit 25 (1 kolor.) lithogr. Taf. 3 Bl., 116, XXV S. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Nissen, ZBI 1508. Poggendorff I, 868. Erste Ausgabe. - Heft 1: Der Tunnel bei Oberau. Heft 2: A. Das Land zwischen dem Plauen'schen Grunde bei Dresden und Dohna. B. Fische, Crustaceen, Mollusken. Heft 3: Die sächsisch-böhmische Schweiz, die Oberlausitz und das Innere von Böhmen. - Die kolor. Tafel zeigt geognostisches Profil eines Teils des Tunnels der Leipzig-Dresdner Eisenbahn zu Oberau, die anderen Petrefakten, meist Mollusken. - Ausgeschiedenes Ex. der Bergschule-Bibliothek in Bochum mit zahlr. Stempeln (drücken durch). Fleckig, kolor. Taf. mit Schabspur.