Auction 121:

  Auction 70

70-2878

Sammlung

von 19 Klischees für Jugendstil-Buchschmuck u. a. von Th. Th. Heine, C. Stathmann, L. Raders, E. H. Walther.Um 1895-1900. Außergewöhnliche Sammlung von Hochdruckplatten mit schönen Jugendstil-Illustrationen. - Sämtl. Tafeln zinkgeätzt, tlw. datiert und monogrammiert sowie einzeln verpackt (jew. mit Motiv-Abklatsch). - Platten-Größe ca. 2 : 5 cm bis 13,5 : 18 cm. - Klischees mit minim. Korrosionsspuren, Einpackpapier tlw. mit stärkeren Gebrauchsspuren.

Sammlung | Bild Nr.1

Sammlung | Bild Nr.1

Next auction 121

takes place in December , 16.-18. 2021