Auktion 106

106-2878

Deventer,H.a.

Neues Hebammen-Licht, in welchem aufrichtig gelehret wird, wie alle unrecht liegende Kinder, lebendige oder todte, bloß mit d. Händen in ihr rechtes Lager zu bringen u. glückl. heraus zu ziehen... 3. Aufl. Jena, Cröker 1728. Mit gest. Front. u. 35 meist gefalt. Kupfertaf. mit 38 Abb. 7 Bl., 489 S., 11 Bl. Prgt. d. Zt. (Gebräunt tls. fl., berieb. u. best.).

VD18 11466774-003. Siebold II, 226. - Nach Hirsch war Deventer "der wissenschaftlich gebildetste Geburtshelfer seiner Zeit". - Etw. gebräunt tls. stockfl. u. wasserrandig. N.a.V. u. T.

Deventer,H.a. | Bild Nr.1

Deventer,H.a. | Bild Nr.1