Auction 84
84-2877 Oeynhausen,C.v. u.a.
Geognostische Umrisse der Rheinländer zwischen Basel und Mainz mit besonderer Rücksicht auf das Vorkommen des Steinsalzes. Nach Beobachtungen entworfen, auf einer Reise im Jahre 1823 gesammelt. 2 Bde. Essen, Bädeker 1825. VIII, 323; VIII, 443 S. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Tls. etw. berieb.).
Poggendorff II, 315. Erste Ausgabe. - Fehlt die Falttafel mit den geognostischen Profilen. Mehrere Bibl.-St. Etw. gebräunt u. tls. leicht fleckig, 1 Bl. Vorwort mit gekl. Einriß.