Auction 103
103-2875 Lacépède,(B.G.E.de).
Histoire naturelle, comprenant las cétacés, les quadrupedes ovipares, las serpents et les poissons. Nouv. ed., precedée de I'éloge de L. per Cuvier, avec des notes et la nouvelle classification de A. G. Desmarets. 2 Bde. Paris, Furne 1847. 4°. Mit 36 kolor. Stahlstichtaf. 2 Bl., XII, 668 S.; 2 Bl., 647 S. Hldrbde. d. Zt. mit dekorat. Rverg. (Tls. berieb. u. best., Kap. mit kl. Ausrissen).
Vgl. Nissen, ZBI 2346 - Die hübschen Tafeln zeigen Wale, Walfang u. Delphin (5), Schildkröten, Echsen u. Schlangen (15), Fische (16). - Tls. stärker stockfl.