Auktion 73
73-2875 Schau-in's-Land.
Blätter f. Geschicht, Sage, Kunst u. Naturschönheiten d. Breisgau's. Hrsg. v. Breisgau-Verein. 9. Jg. 1882. Fbg., Breisgau-Geschichtsverein, 1882. 4°. Mit zahlr., meist lith. Abb. tls. n. alten Kupferstichen. 1 Bl., 66 S. Lwd. d. Zt. (Rckn. u. Gelenke eingerissen u. m. Fehlstelle, Deckel fleckig u. m. Klebesp.).
Dieser Band enthält u.a. "Wie der Dr. Faust zu Staufen vom Teufel geholet ward", Steinmetzmeister vom Münster zu Freiburg, das historische Wappen der Stadt Freiburg, der Schloßberg bei Freiburg, Volkssagen vom Schönberg. - St.u.N.a.V. u. Innend. Exlibris. Etw. fleckig, Gebrauchssp.