Auction 103

103-2874

Marsigli,L.F.de.

Natuurkundige Beschryving der Zeen. s'Gravenhage 1786. Fol. Mit gest. Front., 12 meist gefalt. Kupferstichkarten u. 40 Kupfertaf. 3 Bl., XXV, 216 S. Restaur. Hlwd. d. 19. Jh. (Gebrauchsspuren).

Nissen, ZBI 2700. Erste holländische Ausgabe. Die erste ital. Ausgabe war 1711 ersch., enthielt jedoch nur 3 Taf. - "Grundlegendes Werk der Ozeanographie" (Nissen II, 134). Die Tafeln zeigen verschiedene Korallenstämme u. -formationen, 2 gefalt. Karten (Golf von Lyon u. Küstenkarte der Gegend um Cassis), die übrigen mit Profilen u. gest. Diagrammen. - Etw. stockfleckig u. tls. etw. knittrig, Faltkarten Falze tls. gebräunt. - Exlibris.

Marsigli,L.F.de. | Bild Nr.1

Marsigli,L.F.de. | Bild Nr.1