Auction 126:

  Auction 116

116-2873

Metzdorf, A.

(20.Jh., Worpsweder Künstlerkolonie). Stillleben mit Sonnenblumen. Öl auf Hartfaserplatte. 1959. 68 x 53 cm. Unt. li. sign. u. dat. In profiliertem Holzrahmen.

Vereinz. winzige Farbabplatzungen. - Dabei: Kremenic. (19./20. Jh.). Lichtdurchflutete Seelandschaft mit Ferienhäuser. Pastose Ölmalerei in impressionistischer Manier auf Malkarton. 30,5 x 39 cm. Unt. re. sign. - An den Ecken kl. Fehlstellen. Rd. mit Sp. n. Ausrahmung.

Metzdorf, A. | Bild Nr.1

Metzdorf, A. | Bild Nr.1

Next auction 126

takes place in December, 15.-17. 2022