Auction 106
106-2870 Freind,J.
Opera omnia medica. Editio altera, Londinensi multo correctior et accuratior. Paris, G. Cavelier 1735. 4°. Mit Textholzschnitt. XVI (recte 56), 232, 388 S., 2 Bl. (das letzte mit Anzeigen). Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. fl., etw. beschabt u. best., ob. Kap. mit kl. Ausriss).
Blake 161. Lesky 223. Hirsch-H. II, 610. - Pariser Nachdruck der ersten lateinischen Werkausgabe der Schriften, herausgegeben von John Wigan mit dem Abdruck seiner "History of physick" im zweiten Teil, dem ersten historischen Abriss der Medizingeschichte eines Engländers. - Vors. u. Anfang mit Leimschatten, tls. stockfl. N.a.Vors. u. T.