Auktion 115:

  Auktion 79

79-2869

Lechter,M.

Tagebuch der indischen Reise. Bln., Otto von Holten 1912. Kl. Fol. 105 Bl. In schwarz und Grün gedruckt. Mit Initialen und breiter Bordüre für jede Seite n. Melchior Lechter. Oprgt. mit goldgeprägt. Titel auf dem auf dem Ldr.-Rsch., grüner Ldr.-Intarsie des Einhorns auf dem Vdeckel, Innenkantenverg.; mit Ganzgoldschnitt (Hinterdeckel fleckig, etw. verblaßt).

Raub A 97. Rodenberg 151. Opus 11 der Einhornpresse, Eins von 312 (Gesamtaufl. 333) numer. Ex., im Druckvermerk von Lechter numeriert und monogrammiert. Vorsatz mit eigenh. kalligraphischer 20zeiliger Widmung in Blau, Grün und Blattgold: "Ihrer lieben Tante Clara Fleischmann zum 28. März 1918. Gewidmet Ihrer Nichte Claere. Diese Widmung schrieb und widmete Melchior Lechter". - Tls. etw. stockfl.

Lechter,M. | Bild Nr.1

Lechter,M. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 115
findet von 08.-10. Oktober  2020 statt