Auction 81
81-2868 (Hiller,J.A.)
Anecdoten zur Lebensgeschichte berühmter französischer, deutscher, italienischer, holländischer und anderer Gelehrten. Tle. 1 u. 2 (= alles unter diesem Titel ersch.) in 1 Bd. Lpz., Lankisch 1762. Mit gest. Titelvign. u. gest. Frontisp. 5 Bl., 292, 377 S., 2 Bl. Pbd. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Holzmann-B. I, 1726. - Die Anekdoten wurden unter anderem Titel (vgl. le. Bl. "Nachricht" v. Teil 2) fortgesetzt. - Leicht gebräunt, anfangs schwacher Wasserrand, N.a.T.