Auktion 71
71-2867 Steidele,R.J.
Lehrbuch von der Hebammenkunst. 3. verb. u. verm. Aufl. Wien, Trattner 1784. Mit gest. Titelvign. u. 27 gefalt. Kupfertaf. 16 Bl., 507 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Stärkere Gebrauchsspuren).
Hirsch-H. V, 403. - Hauptwerk des bedeutenden Wiener Gynäkologen, "zu seiner Zeit in der Geburtshilfe eine Autorität ersten Ranges" (Hirsch). - Tls. etw. fleckig, 2 Taf. mit gekl. Einr., Schluß etw. wasserrandig, St.a.V.