Auction 103
103-2866 Shaw,V.
Das illustrierte Buch vom Hunde. Nebst einem Anhange über medicinische und chirurgische Behandlung der Hundekrankheiten v. W.G. Stables. 2 Bde. Lpz., Twietmeyer (1883-84). 4°. Mit 28 chromolith. Taf. u. zahlr., tls. ganzs. Textholzstichen. VIII, S. 1-328, 329-696 S. Illustr. Ohldr. mit Schwarzpräg., Rverg. u. Goldschnitt. (Tls. berieb. u. best., Ecken tls. eingerissen, ob. Kap. von Bd. 1 mit kl. Ausriss).
Nissen, ZBI 3843. Baege 2315. - Erste deutsche Ausgabe. Mit großformatigen Farbtafeln der bekannten Hunderassen vor Landschaftsstaffage.