Auktion 80

80-2865

Gesner,C.

Historiae animalium liber IV qui est De Piscium & Aquatilium animalium natura. Ed. secunda, novis iconibus, necnon observationibus . . . emendatior. Ffm., Cambieri 1604. Folio. Mit ca. 600 Textholzschnitten. 20 Bl., 1052 (recte 1072) S., 38 (recte 37) S. - Angebunden: Ders. Liber V. qui est de serpentium natura. Historiae insectorum libellus, qui est de scorpione. Zürich, Froschauer 1587. Mit zahlr. Textholzschnitten 6 nn., 85 num., 1 w. Bl. Blindgepr. Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln (Schließen fehlen, etw. beschabt u. best.).

Nissen, Zool. 1553. - Der Band über die Fische aus dem naturwiss. Werk des "deutschen Plinius", dem hervorragendsten zoolog. Werk der Renaissance. - Titelbl. mit Abriß im unt. Eck. - II: Nissen 1556. - Selten, da er erst 22 Jahre nach Gesners Tod erschien. - Ohne d. 11 Bl. Anhang über die Skorpione.

Gesner,C. | Bild Nr.1

Gesner,C. | Bild Nr.1