Auction 74

74-2865

Eine Lesenswürdige Historia von Hertzog Ernst

in Baiern und Oesterreich, wie er durch wunderliche Unfäll sich auf gefährliche Reise begeben, jedoch endlich von Kayser Otto ... begnadet worden. 95. Reutlingen, Fleischhauer (um 1800). Mit Holzschn.-Titelvign. u. zahlr. volkstümlichen Textholzschn. 93 S. - Angebunden: Wunderbarer Demuth- und Gedultspiegel fürgestellt in der Gräfin Griseldis, vorhin einer Bäurin-, hiernächst einer Gräfin und Ehegattin Waltheri eines Grafen von Piemone. Köln, Spitz (um 1820). Mit Holzschn.-Titelvign. 46 S. - (Franc,J.). A.B.C.Welches alle und jede in der Kreuz-Schule erlernen müssen; welche ein Verlangen tragen, mit Christo das Kreuz bis in den Tod geduldig zu tragen ... .... Augsburg, in allen Buchhandlungen (um 1810). Mit Holzschn.-Front. 190 S. Pbd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Leicht fl., Rckn. gebleicht).

I. Vgl. Goed. I, 342, 1 (frühere Ausg.). - Typisches Volksbuch mit passenden Illustrationen in Holzschnitt. - Drei sehr seltene Schriften. - Papierbedingt gebräunt, vereienzelt stockfl., sonst ordentlich. - Beiliegt: K(ortum),C.A. Leben, Meinungen und Thaten von Hieronimus Jobs ... 5. Aufl. 3 Tle. in 1 Bd. Hamm u. Crefeld, Wundermann 1839. Mit 1 Titelkupfer nach Ramberg, 1 lithogr. Titel, 3 Titelholzschn., 1 gefalt. Holzschn.-Tafel u. zahlr. (tls. mehrf. wiederh.) Textholzschn. 3 Bl., 176 S., 4 Bl., 166 S., 3 Bl., 166 S. Pbd. d. Zt. mit aufkasch. OU. (berieb. u. best., etw. fl., unt. Kap. mit kl. Fehlstelle). - Rümann 1708.

Eine Lesenswürdige Historia von Hertzog Ernst | Bild Nr.1