Auktion 108
7. Aufl. Koblenz 1852. Mit 15 lithogr. Ansichten, 10 lithogr. Plänen sowie 2 mehrf. gefalt. Karten. LII, 344 S. Illustr. Opbd. (Gelenke u. Ecken tls. beschabt, etw. fl., berieb. u. best.).
Hinrichsen D 6. - Mit Plänen von Straßburg, Frankfurt/M., Mainz, Koblenz, Bonn, Köln, Aachen, Düsseldorf, des Heidelberger Schlosses und des Schwetzinger Gartens. Mit Ansichten von Badenweiler, das alte Schloss zu Baden, Mainz, Oberwesel, Rheinstein, Köln u.a. - Tls. gebräunt u. stockfl. N.a.Vors.