Auction 97

97-2862

Tschudi,A.

Haupt-Schlüssel zu verschidenen Alterthumen. Oder Gründliche - theils Historische - theils Topographische Beschreibung... Galliae Comatae, auch... Land-und Völcker-schafften... Helvetiae cis- & trans-Rhenanae - Rhaetiae... - Germanorum - Allemannorum ... etc. ... heraus gegeben ... von J.J. Gallati. Konstanz, Waibel 1758. Fol. Mit 1 Tabelle und zahlr. Holzschn. u. Kupfern im Text (röm. Inschriften). 2 Bl., 410 S., 35 Bl. Mod. Pbd.

Haller IV, 87. Barth 235. Ebert 23148. Wyss 198. - Erste Ausgabe der ersten umfassenden historischen Topographie der Schweiz, von A. Tschudi (1505-1572) kurz vor seinem Tode verfasst als Einleitung zu seinem unvollendet gebliebenen, erst 1734-36 veröffentl. "Chronicon Helveticum". - Tit. im Innensteg angerändert, tls. gebräunt, stockfleckig.

Tschudi,A. | Bild Nr.1

Tschudi,A. | Bild Nr.1