Auction 113
113-286 (Schmidt,J.P.).
Allgemeine Geschichte der Handlung und Schiffahrt, der Manufacturen und Künste, des Finanz- und Cameralwesens, zu allen Zeiten und bey allen Völkern. 2 Tle. in 1 Bd. Mit 2 gestoch. Titelvign. u. gestoch Frontisp. Breslau, Korn, 1751-54. Gr.8°. 4 Bll., 654 S.; 4 Bll., S. 660-1082. Läd. Hldr. d. Zt. (Stark best. u. berieb., Rckn. beschäd.).
Holzm.-Boh. VI, 5303; Humpert 5135. - Umfangreiche Geschichte des Handels und Gewerbes von der Antike bis zur Neuzeit: Ägypten, Arabien, Indien, Nordeuropa, Genua, Venedig, Deutsches Reich (auch über die Hanse). - Das hübsche Frontisp mit einer Handelszene vor imaginärer orientalischer Landschaft. - Frontisp. u. erstes Titelbl. etw. gebräunt, sonst innen gut erhalten.