Auktion 115:

  Auktion 53

53-286

Merian,M.

Irenico-Polemographia, Sive Theatri Europaei septennium: Das ist, Sieben-Jährige Historisch-ausgeführte Friedens- und Kriegsbeschreibung, Von den denckwürdigsten Geschichten, so sich hie und da in Europa, als in Hoch- und Nieder-Teutschland, Franckreich, Hispanien, Portugall, Italien Dalmatia, Candia, England, Schott- und Irland, Denemark, Norwegen, Schweden, Polen, Moscau, Schlesien, Böhmen, Ober- und Nieder-Oesterreich, Hungarn, Siebenbürgen, Wallachey, Moldau, Türck- und Barbarey,...beschrieben J.G.Schlederus... Jetzo zum zweyten mal verbessert... Ffm., Görlin 1685. Fol. Mit gest. Front., 2 dplblgr. gest. Karten, 12 (statt 13) tls. gefalt. Kupfertaf. u. 27 gest. Portr. 3 Bl., 1100 S., 18 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Berieben u. bestoßen, tls. etw. fleckig u. beschabt).

Zweite Ausgabe des 1663 erstmals erschienen 7. Tls. - Mit je einer Karte von Europa und des Königreichs Polen. Die Taf. zeigen ferner: Triumphbogen für Ferdinand III. zum Regensburger Reichstag, die Krönung seiner Gattin Eleonora zur röm. Kaiserin, die Salbung Ludwig XIV. zu Reims, Schlacht bei Warschau. - Ohne Darstellung der Seeschlacht von 1653. - Leicht gebr. u. etw. stockfleckig. Anfang u. die Karte mit leichten Randläsuren. Am Schluß Wurmspuren im Blattrand.

Merian,M. | Bild Nr.1

Merian,M. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 115
findet von 08.-10. Oktober  2020 statt