Auktion 130
130-286 Plutarch.
(Opera) quae extant omnia, cum Latina interpretatione Hermanni Cruserij Gulielmi Xylandri. 2 Bde. Ffm., Wechel 1599. Fol. Mit wdh. Holzschn.-Druckermarke. 12 Bl., 1076, 114 S., 16; 4 Bl., 1147, 56, 80 S., 18 Bl. Ldrbde. d. Zt. (Starke Gebrauchsspuren).
VD 16, P 3576. Adams P 1608. Schweiger III, 339. Dibdin II, 337. - Paralleltext griech.-lat. Einer der eindrucksvollsten, größten Folio-Drucke der Offizin des Andreas Wechel in Frankfurt ist das umfangreich kommentierte, griechisch-lateinische Gesamtwerk des antiken griechischen Schriftstellers Plutarch (45-125 n. Chr.), "Printed by the Successors of Wechel. The first volume contains the Lives, with the version of Cruserius, accompanied with his notes, and those of Stephan and Xylander" (Dibdin). - Versch. stark fleckig u. (einige Lagen sehr stark) gebräunt, tls. wasserrandig, N.a.T.