Auction 70

70-2857

Hrdlicka,A.

Wiener Blut. 16 Farbradierungen. Ffm., Bln., Wien, Ullstein/Propyläen 1974. Imp.Fol. Mit 16 (15 farb.) Radierungen auf Arches in karton. Passep.-Mappen. 2 Bl. (Titel u. Dokumentation). Opp.-Kass. mit mont. farb. Deckelillustr.

Lewin 543ff. - Nr. 60 von 250 Ex. - Jedes Blatt von Hrdlicka mit Bleistift voll signiert u. datiert "1973". Den Druck der Radierungen besorgte Walther Fischer in Wien, Typographie und Ausstattung von Hans Peter Willberg. - Die beiden Textbl. mit Dokumentationen über die Anzeige und die in Berlin erfolgte kurzzeitige Beschlagnahme. - "Rein technisch fällt dieser Zyklus gegenüber allen anderen Arbeiten völlig aus dem Rahmen. Mit einer einzigen Ausnahme sind alle 16 Blätter als Farbradierung konzipiert. Die Schrift ist erstmals integraler Bestandteil der Arbeit" (Lewin 1989, S. 413). - Vorzgl. erhaltenes Ex.

Hrdlicka,A. | Bild Nr.1

Hrdlicka,A. | Bild Nr.1