Auktion 116
116-2856 Konvolut
von 2 Ölgemälden.
Karl Weickgenannt (1896 Karlsruhe 1976). "Uferpromenade in La Spezia". Öl auf Lwd., auf Karton fixiert, um 1940. Ca. 29,5 x 39 cm. Unt. re. sign. Verso auf Karton hs. betit. (wohl v. fremder Hand). Im dekorativen Stuckrahmen (tls. an den Ecken best.). - Re. Rd. leicht gewellt. - Karl Nagel (1879-1950). Herbstlandschaft mit Waldstück bei Karlsruhe. Öl auf Hartfaserplatte, (19)45. 32 x 38,5 cm. Unt. re. sign. u. dat. Im profilierten Holzrahmen.