Auktion 108
108-2855 Rhin, Le.
1. Aufl. Koblenz 1846. Mit 8 lithogr. Pl., u. mehrfach gefalt. Rheinlaufkarte in 2 Bl. 4 Bl., XXIV, 309 S. Lithogr. illustr. Opbd. (Ecken tls. beschabt, tls. berieb. u. best., Gelenke mit kl. Einrissen).
Hinrichsen F 2. - Vollständig mit allen 8 Plänen und der mehrf. gefalt. Karte in dem Biedermeier-Einband. - This was the second French title to be published by Baedeker. The first was published in 1832 under the title " Voyage du Rhin de Mayence a Cologne." - Etw. gebräunt tls. stockfl. Innendeckel mit aufkasch.: "Tarif des monnaies".