Auktion 103
103-2854 Fritsch,G.
Die elektrischen Fische. Nach neuen Untersuchungen anatomisch-zoologisch dargestellt. 2 Bde. Lpz., Veit 1887-90. Fol. Mit 32 lithogr. Taf. u. 33 Textholzst. 4 Bl., 90 S.; 3 Bl., 146 S. Ohlwdbde. (Leicht gebräunt, etw. stockfl. u. best.).
Nissen, ZBI 1445. Dean 423. Erste Ausgabe. - Behandelt Zitterwels und Zitterrochen. Die Taf. zeigen die verschiedenen Arten, sowie anatomische Details.