Auction 102
102-2853 Müller,T.
Panorama des Vosges et du Chemin de fer de Strasbourg a Bale. Strassburg, E. Simon fils (1842). Qu.Fol. 14 dplblgr. lithogr. Tafeln auf aufgewalztem China, von Th. Müller nach Simon fils u. Müller. Je Taf. 15 x 77 cm. Pbd. d. Zt. mit aufgez. illustr. Vdeckel des OU. (Rckn. mit Lwd. erneuert, beschabt u. best.).
Thieme-B. XXV, 247. Nicht bei Haskell u. Metzeltin. - Prächtiges Panorama der Vogesen in 14 großen Einzel-Ansichten. Im Vordergrund meist die Bahnlinie, teilweise mit fahrenden Zügen. Unter den Tafeln je 1 große Ansicht von Mülhausen u. von Basel (Prise de la Cathedrale). - Tls. etw. stockfleckig, Ränder tls. mit Tesa geklebt, tls. leicht knittrig, 1 Taf. re. unt. Ecke gelöst.