Auction 120:

  Auction 103

103-2852

Couch,J.

A history of the fishes of the British Islands. 3. Aufl. 4 Bde. London, Bell 1877-78. Gr.8°. Mit 252 farb., teilkolor. Holzschn.-Taf. zahlr. Textillustr. Olwdbde. mit Blind- u. Goldpräg. (Berieb. u. best., Kap. mit kl. Einrissen).

Nissen, ZBI 979 u. Fischbücher 44. Dean I, 276. - Dritte Auflage dieses schönen Fischbuches. Die Taf. meist mit je einer Fischdarstellung. - Tls. leicht stockfl. Innengelenke tls. brüchig. Exlibris. - Dabei: Aflalo,F.G. u. R.B.Marston. British Salt-Water Fishes. With a Chapter on the Artificial Culture of Sea-Fish. London, Hutchinson 1904. 4°. Mit 12 chromolithogr. Taf. XI, 328 S., 3 Bl. Olwd. mit Goldpräg. (Gebrauchsspuren). - (= The Woburn Library of Natural History). - Houghton,W. British fresh-water fishes. 2. ed. Hull u. York, Brown 1895. - Westwood,T. u. T.Satchell. Bibliotheca piscatoria... Ldn., Satchell 1883. Olwd. (Gebrauchsspuren). - Watson,J. Sketches of British sporting fishes. Ldn., Chapman u. Hall 1890. - Zus. 8 Bde.

Couch,J. | Bild Nr.1

Couch,J. | Bild Nr.1

Next auction 120

takes place in October , 14-16. 2021