Auktion 96

96-2852

Streit,F.W.

Historischer und geographischer Atlas von Europa in zwei und achzig Blättern. Bln., Nattorf 1837. Qu.Gr.4°. Gest. Tit., 1 Bl. Kartenverz. und 82 grenzkolor. Kupferstichktn. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Dsch. (Leicht berieb.).

Tooley IV, 226. - Der in Wien geborene F.W. Streit (1772-1839) war Ingenieur und Mathematiker in der preussischen Artillerie sowie von 1807-08 Direktor des Geographischen Instituts in Weimar, für dessen Atlas er 6 neue Karten von Europa entwarf. - Mit einer Übersichtskarte von Europa sowie zahlr. (tls. mehrteil.) Detailkarten; u.a. Schweiz (2), Deutschland (28), Österreich (5), Dalmatien, Böhmen, Mähren, Siebenbürgen, Italien (6), UK (4), Russland (4-teilig), Polen (2), Skandinavien (5), Türkei, Griechenland, Spanien u. Portugal (4-teilig). - Titel mit Braunfleck, tls. etw. gebräunt od. braunfleckig, insg. gutes und vollständiges Ex.

Streit,F.W. | Bild Nr.1

Streit,F.W. | Bild Nr.1