Auktion 83

83-2852

Barrucand,V.

Le chariot de terre cuite d'apres la piece du theatre indien attribuee au roi Soudraka. Paris, Piazza (1921). 4°. Mit sign. Aquarell (Frontisp.), 20 pochoirkolor. Taf. u. 2 zusätzlichen Folgen, sowie reichem Buchschmuck v. Leon Carre. 114 S., 2 Bl. Maroquin-Prachteinband (sign. Creuzevault) mit eingeb. OU.

Monod 1034. - 1/25 (GA: 910) Ex. auf Japan. - Grüner Maroquin, Rücken mit blindgepräg. u. intarsierten Blüten, Deckel mit indisch inspirierten gepr. Blütenmuster oben, unten u. im Mittelstück zusätzl. 2 gelb intarsierte Elefanten, Innenkantenverg. mit Blüten, Spiegel u. Vors. aus gewebter Seide, Marmorpapiervors., Kopfgoldschn., die Seidenvors. mit Blüten- u. Blattwerk, Vögeln u. Schwänen in leuchtendem Grün, Gold auf schwarzem Grund. Abbildung siehe Tafelseiten

Barrucand,V. | Bild Nr.1

Barrucand,V. | Bild Nr.1