Auktion 73
73-2851 Bader,J.
Badenia oder das badische Land und Volk, eine Zeitschrift für vaterländiche Geschichte und Landeskunde. Jgge. 1-3 in 3 Bdn. Karlsruhe u. Fbg., Herder (1839)-44. Mit 56 (statt 57; davon 9 kolor., tls. dplblgr.) meist lithogr. u. grenzkolor. Taf. u. Karten. VIII, 290, 20 S., 1 Bl.; IV S., 1 Bl., 320 S.; 2 Bl., 300 S. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. marm. Deckeln. (Stark berieb. u. best., tls. Schabspuren).
Kirchner 7333. Lautenschlager I, 638. Lipperheide Dfb 6-8. - Seltene landeskundliche Zeitschrift. - Mit kolor. Trachtendarstellungen (9), Karten, Genredarstellungen sowie Ansichten und Plänen von Karlsruhe, Breisgau, Fürstenberg, Windek, St. Blasien u.a. - Bd. 1 mit 19 Taf., Bd. 2 mit 20 Taf. Bd. 3 mit 17 (statt 16) Taf. - Es fehlt 1 Ansicht von Tiefenstein. Auf d. Innendeckel zwei zusätzl. Ansichten v. Burg Alt-Eberstein u. Fürstenberg in d. Baar. Die Falttaf. u. Karten tls. mit Einrissen. Durchgeh. gebräunt u. stockfl. Anfang d. 1. Bandes mit Braunfl. im ob. Blattrand.