Auction 108
108-285 Cassianus Bassus.
Der Feldbaw, oder das Buch von der Feldarbeyt. Vor tausent Jaren von dem Keyser Constantino IIII. in Griechischer Sprach beschrieben. Jetzund von newem widerumb uberlesen, gemehret und gebessert. Straßburg, Rihel (1560). Mit Holzschn.-Druckerm. u. 1 Textholzschn. 215 num., 9 (statt 11) nn. Bl. (Register). Pbd. d. 18. Jhdts. (Berieb. u. best., Rckn. gebleicht, Gelenke tls. beschabt).
VD 16, ZV 21129. Vgl. Horn-Arndt 28 (frz. Ausg.). Nicht bei Muller. - - Eines der frühesten landwirtschaftl. Handbücher in deutscher Sprache, sehr selten. Es handelt sich um eine stark erweiterte und modernisierte Übersetzung der "Geoponika". - Behandelt auch ausführlich Rebenanbau u. Wein (Schöne unbekannt). - Etw. gebräunt, tls. leicht fl. Tls. Unterstreichungen u. Marginalien von alter Hand. St.a.Innendeckel.