Auktion 96

96-2848

Pinder,M. u. G.Parthey.

Ravennatis anonymi cosmographia et Guidonis geographica. Ex libris manu scriptis ediderunt. Berlin, F. Nicolai 1860. XVIII S., 3 Bl., 674 S., 1 Bl., mit 1 (dplblgr.) farblithogr. Weltkarte. Hlwd. d. Zt. mit Rtit.

Die Kosmographie des anonymen "Geograph von Ravenna" war ursprünglich in griechischer Sprache verfasst und ist in einer im 9. Jahrhundert angefertigten lateinischen Übersetzung erhalten. Vorliegend die erste Neuherausgabe v. Moritz Eduard Pinder (1807-1871) u. Gustav Parthey (1798-1872).- Die Weltkarte "Descriptio orbis terrarum secundum geographum Ravennatem" wurde v. Heinrich Kiepert entworfen.- Mit umfangreichem Index erschlossen.- Titel gestempelt, vereinzelt leicht braunfleckig, Ebd. gering berieben.

Pinder,M. u. G.Parthey. | Bild Nr.1