Auction 93
93-2844 Merian,M.
Topographia Provinciarum Austriacarum Austriae, Styrlae, Carinthiae, Carniolae, Tyrolle, etc. 3 Tle. in 1 Bd. (mit Anhang u. Absonderlicher Anhang). Ffm., (1736). Fol. Mit gest. Titel, 6 dplblg. gest. Karten u. zus. 110 tls. gefalt. Kupfertaf. 2 Bl., 92 S., 5 Bl.; 52 S., 4 Bl.; 14 S., 2 Bl. Pbd. d. Zt. (Unt. Kap. mit Ausrissen, Gelenke tls. beschabt u. eingerissen, berieb. u. best.).
Schuchhard 5 E u. 13. Mit den bei Sch. angegebenen Merkmalen. Wüthrich, Das druckgraphische Werk von Matthaeus Merian d.Ä., Bd. 4 (1996), Nr. 50. - Enth. außerdem (siehe VD17 12:195743X): Absonderliche Beschreibung Der Herrschafften, Städte und Schlösser, Windhaag, Reichenau, Horn, Drosendorff, und Petronell, sampt derselben Angehörungen. 1656. - "Ziemlich guter Druck, die Kupfer sehr verschieden" (Schuchard). - 2 im Inhaltsverz. sep. gezähte Taf. (55-56: "Eysenertz") zu 1 Faltbl. zusammenmont. - Enthält u. a. Ansichten von Wien, Hallstatt, Melk, Graz, Klagenfurt, Innsbruck, Meran, Bozen, Trient. - Leicht gebräunt, tls. stockfl. Gest. Titel mit Knickfalten u. kl. St. im unt. Blattrand. Die Kupfer tls. etw. flau. Gest. Exlibris.