Auction 59
59-2842 Hedendaagsche Historie
of tegenwordige Staat van Amerika. 1. u. 3. Tl. (statt 3). Amsterdam, Tirion, 1766-69. 2 Bl., 676 S., 10 Bl; 2 Bl., 620 S., 8 Bl. Läd. Hldrbde. d. Zt. (Tls. stärker beschabt, Kap. tls. eingerissen, etw. wellig u. bestoßen).
Sabin 31212. Howes H-394. - Die Gesamtserie umfaßt 45 Bde., davon 3 über Amerika. Die hier vorliegenden Bde. I vorwiegend über Mexico und Central America aber auch California und New Mexico; Bd. III Karibik, Vereinigte Staaten und Kanada. - In beiden Bänden fehlen die Karten u. Taf. Tls. leicht wellig u. stockfleckig. Gekauft wie besichtigt.