Auktion 85
85-2840 Caspari,C
Homöopathisches Dispensatorium für Aerzte und Apotheker. Leipzig, Baumgärtner 1825. X, 67 S., 1 Bl. Marm. Pbd. d. Zt. (Etw. berieb., leicht best.).
Wellcome 309; Tischner 431; Hirsch-H. 1, 848. - Erste Ausgabe. "C. hat das geschichtliche Verdienst, die Homöopathie als erster vom Standpunkt der Schulmedizin behandelt und dabei in vielem ein bejahendes Urteil gefällt zu haben" (T.). - Gebräunt u. durchgeh. wasserrandig. St.a.T. verso u. S. 11: "W.Schwabe, Leipzig". - Dabei: Heinigke,C. Sammlung wissenschaftlicher Abhandlungen a. d. Gebiete der Homöopathie. Serie I, No. 1 (mit Beitr. Von J. I. Hoppe und O. Wislicenus). Leipzig, Schwabe, 1878. - (Dahlke, u. a.) Die Homöopathie in Theorie und Praxis. Im Auftrage des homöopath. Central-Vereins Deutschlands hrsg. Berlin, Behr, 1897. - Tischner, R., Das biologische Grundgesetz in der Medizin. München, Gmelin, 1914. - Zus. 4 Bde.