Auktion 71
71-2837 Combe,G.
System der Phrenologie. Brschwg., Vieweg 1833. Mit 9 lithogr. Taf. XIV, 498 S. Hldr. d. Zt. (Berieb., Gelenke brüchig).
Hirsch/H. II, 85. Erste dt. Ausgabe. - Die Tafeln des von Spurzheim beeinflußten Werkes über die Gallsche Lehre zeigen u.a. Schädel von berühmten Schriftstellern u. Wissenschaftlern. - Stockfleckig.