Auction 115:

  Auction 55

55-2837

Gessner,S.

Idyllen. Bln., Eigenbrödler (um 1920). Kl.8°. Mit 11 Rad. von S.Gessner u. 12 Kupferst. von D.Chodowiecki. 134 S. Omaroquinbd. (Entwurf Erwin Rechenberg) mit Rverg. goldgepr. Deckelbordüre und Kopfgoldschnitt im Schuber. (Minimal berieben, Schuber gebr., tls. fleckig u. berieben).

Eines von 575 Ex. (GA. 600), entgegen dem Druckvermerk in Ganzleder gebunden. Gedruckt nach der 1756 erschienenen Erstausgabe. Die Graphiken wurden auf der Handpresse hergestellt. - Stockfleckig. Exlibris.

Gessner,S. | Bild Nr.1

Gessner,S. | Bild Nr.1

Next auction 115

takes place on October , 8-10. 2020