Auction 56

56-2836

Johnston,J.

Historiae naturalis de quadrupetibus libri... - (de piscibus et cetis libri V. - de exanguibus aquaticis libri IV. - de avibus libri VI. - de insectis libri III. - de serpentis et draconibus libri II). 5 in 1 Bd. (Amsterdam, Schipper 1657). Fol. Mit 212 (von 221) gest. Kupfertafeln von C. u. M. Merian. Restaurierter Ldr. d. Zt.

Nissen 2131, 2133, 2134, 2132 u. 2135. - Sammelband mit sämtlichen zoologischen Werken des aus Posen stammenden Polyhistors John Johnston (1603-75). Zweite Ausgabe, die erste erschien 1650 bei Merian in Frankfurt. Die Kupfer mit jeweils 3 u. mehr Abb. in kräftigen Abdrucken. - Kollation u. fehlende Teile: I. 2 Bl., S. 3-6, 164 S. 71 (von 80) Kupfer, davon 6 mit Verlust. Fehlen der Kupfertitel u. die Tafeln Nr. 2-4, 10, 12, 13, 32, 43 u. 54 sowie 3 Textbl. (101/102, 157-160). - II. Gest. Titel, 3 Bl., 160 S. 48 Kupfer, davon 3 mit Verlust. - III. 58 S. (inkl. Drucktitel), 1 Bl. 20 Kupfer. - IV. Gest. Titel (mit Verlust), 5 Bl., 168 (pag. 160) S. 62 Kupfer. - V. Gest. Titel, 3 Bl., 147, 39 (pag. 37) S. 28 u. 11 (von 12) Tafeln. - Widmungsbl. von I mit größerem hinterlegtem Abriß; insges. 9 Bl. mit Abrissen, stellenweise Einrisse, erste u. letzte Bl. am Rande hinterlegt. - Wenige Tafeln u. Vign. teils laienhaft ankolor., in II Taf. 20 u. das Bl. davor mit größeren Farbflecken. 1 Kupfertitel wasserrandig. Stellenweise fleckig u. etwas gebräunt, Vorsätze erneuert.

Johnston,J. | Bild Nr.1

Johnston,J. | Bild Nr.1