Auction 107
107-2833 Dali,S.
Dix recettes d'immortalité. Paris, Audouin/Descharnes und Atelier Rigal 1973. 59 x 43 cm. Mit 11 sign. und num. Oradierungen, teilweise farbig und mit Heliogravüre sowie 1 Plastikobjekt (zu Castor et Pollux ). Lose Lagen mit Obroschur in Plexiglaskoffer mit Griff aus Bronze in Form eines Telefonhörers und verschließbaren Bronzebeschlägen in Form von Spiegeleiern.
1 von 26 num. Ex. "hors commerce" auf schwerem "Auvergne Vélin Narcisse Richard de Bas". Im Druckvermerk von Dalí, Descharnes und Audouin signiert sowie auf dem Titelblatt mit eh. Widmung von Robert Derscharnes, datiert 1995. - Michler/Löpsinger 567-577. Field 73-20. Wünsche/Tuchel Nr.14. - Dalís erstes "livre-objet" überhaupt. Einzigartiges Luxus-Exemplar mit 2 Orig.-Kupferplatten. - Sehr aufwendiges Objektbuch mit insg. 11 Orig.-Graphiken, darunter auch gefaltete Objekte mit Spiegel- und Pop-up-Elementen. - Sämtliche Orig.-Graphiken verso mit sign. Autorisierungsstempel. Am Schluss Textheft mit der englischen Übersetzung. - Außerdem dabei 2 der Orig.-Kupferplatten (Zootrope et Tour Boullée und Sainte trinité, sainte persistance de la mémoire), die für dieses Werk verwendet wurden und denen von Descharnes unterschriebene Echtheits-Zertifikate beiliegen. Von beiden Platten ist ein weiterer Abzug der jeweiligen Graphik vorhanden. - Schönes Exemplar.