Auction 110
110-2832 Brehm,A.E.
Brehms Thierleben. Allgemeine Kunde des Thierreichs. Große Ausgabe. 2. umgearb. u. verm. Aufl. 10 Bde. Lpz., BI 1876-79. 4°. Mit zahlr. Textholzschn. u. 174 Holzschn.-Taf. Ohldrbde. (Berieb. u. best., 1 Kap. beschäd.).
Nissen IVB, S. 296. DBE II, S. 97. NDB II, S. 569. Krafft, S. 69. - Ausgabe mit den schönen und eindrucksvollen Holzschnitten von Emil Schmidt. - Säugetiere 3 Bde.; Vögel 3 Bde. Kriechtiere; Fische; Niedere Tiere, Insekten je 1 Bd. - Gebrauchsspuren.