Auktion 83
83-2831 (Wieland,C.M.).
Alceste. Ein Singspiel in fünf Aufzügen. Lpz., Weidmanns Erben und Reich 1773. 88 S. - Angebunden: Ders. Combabus. Eine Erzählung. Ebda. 1770. 63 S. - Vorgebunden: Cumberland,(R.). Der Westindier ein Lustspiel in fünf Handlungen aus dem Englischen...(Erm. Übers.: Johann Joachim Christoph Bode). Hamburg, Bode 1772. 3 Bl., 186 S. - (Raspe,R.E.). Solimann der Zweyte, oder die drey Sultaninnen. O.O. 1765. 92 S., 3 Bl. (le.2 w.). Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Vdeckel lose, tls. berieb. u. best.).
I. Erste Ausgabe. Goed. IV 1, 556, 70. - Kurrelmeyer S. 18 (Druck c). - Dieses Libretto veranlaßte Goethe zu seiner übermütigen Farce "Götter, Helden und Wieland". Später ist der Einfluß auf seine "Iphigenie" unverkennbar festzustellen. - II. Goed. IV, 1, 555,62; Hayn-G. VIII, 412. Erste Ausgabe. - III. Hirschberg, 105. - Erste deutsche Ausgabe. - R. Cumberland (1732-1811) ist vor allem als Dramatiker bekannt geworden. - Etw. gebräunt, tls. stockfl. Die Titelbl. u. das le. Bl. sign.