Auktion 115:

  Auktion 80

80-2830

Viridet,J.

Tractatus novus medico-physicus de prima coctione praecipueque de ventriculi fermento... Genf, Chout 1691. 8 Bl., 336 S., 16 Bl. (die le. 2 w.). Prgt. d. Zt. mit hs. Rckn.-Tit. (Ob. Kap. mit kl. Einriss, tls. best.).

Hirsch/H. V, 774; nicht b. Osler, Waller, Josephin. Bibl. Wien u. Wolfenb. - Seltene erste Ausgabe dieses Werkes über die Verdauung. - Leicht gebräunt, tls. stockfl. Im hint. Gelenk Wurmspuren. - Dabei: Kestner,C.W. Bibliotheca Medica, optimorum per singulas medicinae partes auctorum delectu... 2 in 1 Bd. Jena, Cuno 1746. Mit gest. Titelvign. Ldr. d. Zt. (Gebrauchsspuren). - ADB XV 664... "eine nach den Doctrinen geordnete, mit sehr verständiger Auswahl der besten Schriften bearbeitete Bibliographie...". - Peyer,J.K. Exercitatio anatomico-medica de glandulis intestinorum earumque usu & affectionibus. Cui subjungitur Anatome ventriculi gallinacei. Amsterdam, Wetstenius 1681. - Mehrf. unkompl.

Viridet,J. | Bild Nr.1

Viridet,J. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 115
findet von 08.-10. Oktober  2020 statt