Auction 111:

  Auction 110

110-2830

Bochart,S.

Estimate: 360,00 €  |  After-auction price: 240,00 €

Hierozoicon sive bipertitum opus de animalibus sacrae scripturae. 2 Tle. in 1 Bd. London, Roycroft 1663. Fol. Mit gest. Portr.-Taf., 1 Textkupfer u. 3 Textholzschn. 49 nn. Bl., 1094 Sp., 64 nn. Bl.; 4 nn. Bl., 888 Sp., 56 nn. Bl. Prgt. d. Zt. mit blindgepr. Dfileten u. -vign. (Rckn. beschäd., best., fl.).

Wetzer/Welte II, 951. Cioranescu I, 12594. - Die seltene erste Ausgabe des berühmten Werkes über die in der Bibel vorkommenden Tiere. Gilt noch heute als wichtiges Standardwerk. - Vord. Innengel. angeplatzt, tls. leicht gebräunt u. etw. fl., leicht feuchtigkeitswellig. Mehrfach gestempelt.

Bochart,S. | Bild Nr.1

Bochart,S. | Bild Nr.1

Estimate:
360,00 €

After-auction price:
240,00 €

Buy now: