Auction 120:

  Auction 74

74-283

Koran.

Arabische Handschrift auf Papier. Persien um 1820. 122:80 mm. 317 Bll. mit 8 doppelseitigen 'Unwanen in Gold u. Farben. Lackeinband d. Zt. mit Lederrücken.

Kostbarer kleinformatiger iranischer Koran der Kadscharenzeit, 17zeilig in elegantem schwarzem Nashki-Duktus auf goldgesprenkeltem weißem Grund geschrieben, orthoepische Zeichen in Rot, als Verstrenner schwarz umrandete goldene Punkte, als Zeilentrenner schwarzumrandete Goldlinien, einige Zeilen auf Goldgrund geschrieben, die Surenüberschriften in weißem Thuluth-Duktus auf farbig eingefaßten goldenen Balken, jede Seite mit dekorativer floraler Einfassung in Gold u. Farben, acht besonders fein gemalte Doppelzierseiten in Gold u. Farben. - Durchgehend leichte (selten stärkere) Feuchtigkeitsspuren, einige Randausbesserungen, stellenw. etwas knitterig, das 1. Bl. aufgezogen; davon abgesehen v. guter Gesamterhaltung. Der schöne zeitgenössische Lackeinband (farbige florale Mittelfelder in aufwendiger goldener Einfassung, die Spiegel rot mit schmaler goldener Bordüre) etwas berieben u. bestoßen, einige kl. Absplitterungen. (E)

Koran. | Bild Nr.1

Koran. | Bild Nr.1

Next auction 120

takes place in October , 14-16. 2021