Auction 116:

  Auction 2018

2018-283

Schliemann,H.

Ilios. Stadt und Land der Trojaner. Forschungen und Entdeckungen in der Troas und besonders auf der Baustelle von Troja. Lpz., Brockhaus 1881. Gr.8°. Mit Holzst.-Fron., 1570 Holzst. im Text, 2 (1 gefalt. u. 1 dplblgr.) Holzst.-Taf., 32 lithogr. Taf., 6 tls. mehrfach gefalt. Plänen, 1 gef. lithogr. Kte. XXIV, 880 S. Ohlwd. (Leinenrckn. erneuert (Orig.-Rckn. aufgez.), best. u. berieb., etw. fl. u. wasserrandig).

Borst 3508. Erste Ausg. - Mit einer Selbstbiographie d. Verf. u. einer Vorrede v. Rudolf Virchow. - Unbeschn., papierbedingt etw. gebräunt, stellenweise stockfl., ersten 3 Bl. etw. gelockert.

Schliemann,H. | Bild Nr.1

Schliemann,H. | Bild Nr.1

Next auction 116

takes place on December , 10-12. 2020