Auction 59
59-2829 Vaillant,F.le.
Second voyage dans l´interieur de l´Afrique, par le cap de Bonne-Esperance, pendant les annees 1783, 1784 et 1785. Nouvelle ed.,... Bde. 1 u. 3 (von 3) in 2 Bdn. Paris, Crapelet für Desray 1803. Mit 14 tls. gefalt. (1 mehrf.) Kupfertaf. - bzw. Karten. XLIV, 343 S.; 2 Bl., 467 S. Hldrbde. d. Zt. (Stärker berieb., tls. beschabt u. etw. best.).
Henze III/225 ff: "Seine Werke fesselten durch lebhafte, flüssige Diktion und mussten Gemüter mächtig ansprechen... Kein Reiseschriftsteller über Süd-Afrika hat grössere Beachtung im westl. Ausland gefunden als er". Enthält u.a. die mehrf. gefalt. Südafrika-Karte. - Etw. fleckig u. gebräunt, die mehrf. gefalt. Kte. mit einigen kl. Einr. sowie St. verso, Taf. tls. mit kl. Randläs., St.u.N.a.T.